суббота, 3 октября 2009 г.

Сенсация!!! Яндекс игнорирует русскоязычные домены!

Вот уж не ожидал этого, казалось бы от кого - от Яндекса!!

Типа от самого-самого "правильного поиска по русским сайтам", как они себя позиционируют. Это ведь их "конёк" - поиск по русским сайтам. Они ведь даже специально декларируют что по иным языкам они не ищут, и уже много лет делают упор в своём пиаре на то, что они самый правильный именно "русский поиск".

Уж давно в мире введены в обиход IDN-домены. Для тех кто не в курсе: это доменные имена на РУССКОМ языке, или арабской вязью написанные, или на иврите-справа-налево, и, не важно на каком языке - главное на "местном". Это было давно, уж годы прошли.

Кстати, совсем недавно, буквально в этом месяце, наше Российское правительство наконец-то приняло решение о запуске домена "РФ". Ну он, конечно же, тоже будет на русском.

Но вот Яндекс, наша "самая русская из всех русских систем поиска (как они постоянно трубят об этом!), не то что к домену "РФ" не готова - она даже уже больше года существующие простейшие IDN-русскоязычные домены не воспринимает! Я был удивлён, но я сам это выяснил только сегодня. А что уж говорить о сайтах в IDN-русскоязычных зонах, которые уже год существуют?...

Google, Рамблер, и туева хуча разных поисковиков уже давным-давно домены на русском языке индексируют и благополучно показывают. А Яндекс, как я совершенно случайно выяснил сегодня - НЕТ !

По сути дела, для такой серьёзнейшей компании как Яндекс, это просто жуткий скандал. Надо бы мне пресс-релизы об этом разослать в кучу СМИ-изданий, обеспечить себе славу :) Позор "самой правильной русскоязычной поисковой системе" под названием Яндекс!

Доказательства, как говорится, зафиксированы, не вырубишь топором: