вторник, 9 июня 2009 г.

Погибший в войне прадед

Я только что чуть не прослезился.
Совершенно случайно наткнулся в интернете на сайт http://www.obd-memorial.ru/

Оказывается, есть такая база данных - где собраны по крупицам все известия о погибших в Великой отечественной, причём не просто база данных - а БАЗИЩЕ огромная!!! И, что удивляет, с отсканированными документами, на основании которых все записи внесены!

Просто так, на скорую руку, решил ввести в поиске фамилию-имя моего прадеда, который в 42 году погиб, и о котором НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО не было, кроме как звать, где жил, и в каком году погиб.

И вдруг я тут же, прямо в первых результатах поиска, натыкаюсь на своего прадеда!!!!
Фамилия, имя-отчество, место рождения, иные данные которые я помню - ВСЁ совпадает на 100%!

Дальше больше. Тут же, в базе данных, показан отсканированный рукописный документ, написанный ещё в 42-м, где есть запись о нём, и указано что погиб он под селом Башрак (не разобрал, там неразборичиво написано) Харьковской области, ну а самое главное, указано что похоронен на восточной окраине села Рубянское (тоже не очень разборчиво) Харьковской области!!!!

Во дела....
Чуть со стула не упал.

Вот это сайт!... Вот это ДЕЛО, просто ВЕЛИКОЕ ДЕЛО сделали его создатели. Честь им и хвала! На сайте написано что в базу введено 9,8 миллионов (!) цифровых копий документов и 20 миллионов записей, и что это проект Минобороны РФ.

Просто нет слов. МОЛОДЦЫ !!!